Традесканция значение по фэн-шуй

Традесканция входит в привычный круг милых непритязательных растений (зебрина, хлорофитум, сансевьера, др.), которые сопровождали нас с раннего детства: в родительском доме, в детском саду, в школьном классе, в самых разных учреждениях. И неудивительно: эти растения неизменно здоровы и привлекательны даже при минимальном уходе.

Традесканция хорошо защищает своих хозяев от сплетен, от злокачественных заболеваний. Если у человека начинаются подобные проблемы, она, забирая негативную энергетику, засыхает и погибает.

Традесканция — универсальное средство от сглаза. Заведите традесканцию, под ее влиянием злые люди забудут дорогу в ваш дом.

Традесканция — источник радости и вдохновения. Она способна заряжать энергией, обострять чувство юмора, дарить надежду. Кроме всего прочего, она хранит своих хозяев от заболеваний верхних дыхательных путей.

Нейтрализует зависть, приносит чувство радости, помогает пережить неприятные моменты.

Все традесканции принадлежат к воздушным Близнецам, которыми управляют Меркурий — ближайшая к Солнцу планета. Меркурий — планета воздушная. Воздух становится теплым и легким при участии огненной стихии Солнца, вот почему Меркурий ходит за Солнцем по пятам. Солнце — планета большой радости, сильных, настоящих чувств.

Традесканцию полезно иметь в домах, у обитателей которых есть проблемы с легкими, бронхами или руками. Традесканция оказывает согревающее действие на эти органы.

Традесканция легко размножается, очень быстро растет и содержит комплекс питательных и лекарственных веществ, поэтому их часто выращивают на корм комнатным птичкам, черепашкам, хомячкам, кошкам и прочим домашним любимцам. Аквариумисты ставят горшочек с молодой традесканцией на стекло, лежащее на бортах аквариума, а отрастающие стебли растения вскоре опускаются в воду и образуют красивый зеленый коврик на ее поверхности. К тому же многие рыбки не прочь полакомиться этими нежными листочками.

Традесканция очищает и увлажняет воздух в комнате, нейтрализует электромагнитное излучение. У человека, любующегося ее пышной зеленью, снимается напряжение глаз, быстро улучшается настроение и облегчается дыхание.

Целебные свойства традесканции были обнаружены много веков назад: с лекарственными целями ее выращивали в буддийских монастырях в Азии, в странах Латинской Америки.

Чаще всего ее листья использовали наружно для заживления ран, как у нас — подорожник. Но известно, что в некоторых странах препараты из традесканции принимали внутрь: на Кубе — при инфекциях желудочно-кишечного тракта, колите, гастрите, метеоризме, в Венесуэле — при сахарном диабете, на Ямайке — при туберкулезе.

В народной медицине традесканция давно заняла достойное место, ведь ее препараты обладают многими лечебными свойствами: противомикробным, противовоспалительным, кровоостанавливающим, ранозаживляющим, ветрогонным, противодиабетическим. Традесканцию можно применять и при лечении таких серьезных инфекционных заболеваний, как туберкулез легких. Используют побеги с листьями — как свежие, так и высушенные.

Еще совсем недавно традесканция росла почти в каждом доме, что неудивительно — традесканция является одним из самых простых в содержании комнатных растений, поэтому даже самый ленивый цветовод может подружиться с этим растением.

Традесканция неприхотливое растение. Она может находиться и в тени, и в свету. Температура там, где она растет тоже может быть разной — от теплой до прохладной. Единственное, что цветок не любит, так это чтобы его часто поливали.

Температура. Умеренная, оптимально 24-26 °С. Зимний минимум 10-12 °С, хотя на исторической родине температуры опускаются и ниже, почти до 2-4 °С.

Освещение. Традесканция считается нетребовательной к свету, но это касается только растений с темно-зелеными листьями. Все пестролистные сорта и разновидности светолюбивы, им желательно получать некоторое количество прямых солнечных лучей (восточное или западное окно).

Полив. Довольно обильный с весны до осени — почва должна быть все время слегка влажная, без излишней сырости, зимой при понижении температуры полив более умеренный. Почву периодически нужно рыхлить, чтобы избежать загнивания.

Читайте также:  Символ воздуха фэн-шуй

Удобрение. С марта по август подкармливают удобрением для комнатных декоративно-лиственных растений через каждые две-три недели.

Влажность воздуха. Традесканции любят очень влажный воздух, оптимально около 60%. К сожалению, недостаток высокой влажности часто пытаются компенсировать обильным частым поливом, что совершенно неправильно. В природе традесканции почвопокровные растения с исключительно поверхностной корневой системой. В квартирах традесканции особенно страдают в зимний отопительный сезон.

Пересадка. Почва для традесканций должна быть очень рыхлой, в то же время питательной, насыщенной органикой. рН — 5,5-6,5 или слабокислый. Отлично подойдет лесная торфяная почва (3 части) в смеси с песком (1 часть). Можно приобрести универсальный грунт в магазине, добавить на 3 его части 1 часть вермикулита и 1 часть песка. На дно горшка обязательно хороший дренаж. Сами горшки предпочтительны широкой, но неглубокой формы, высаживают в один горшок несколько растений.

Размножение. Стеблевыми черенками весной, летом или осенью, они хорошо укореняются в течение недели или двух.

Проблемы выращивания. С возрастом большинству традесканций свойственно оголяться и терять первоначально здоровый вид и густую листву, это обусловлено генетически — в природе традесканция ползучее растение, ей незачем иметь пышный куст, она ползет и переукореняется на новом месте. Из-за быстрого израстания рекомендуется ежегодное их омолаживание путем черенкования. Весной все ветки обрезают, укореняют в воде и заново высаживают в свежую почву, можно высадить все черенки в один горшок, как они и росли, можно разделить. В любом случае растения быстро набирают силу и делаются гуще и красивее чем были. Также надо не забывать подкармливать традесканции через месяц после пересадки.

Возможные трудности

• Коричневые сухие кончики листьев — при слишком сухом воздухе в помещении, особенно зимой, во время отопительного сезона.

• Вялые стебли, на листьях сухие коричневые кончики с желтизной — если земля сильно пересохла. При поливе холодной водой.

• Стебли вытягиваются, листья мельчают, растение теряет декоративную привлекательность — при остром недостатке света или недостатке питательных веществ в почве.

• Пестролистные формы теряют окраску — при недостатке освещения.

• Стебли у основания мягкие и приобретает коричневатый оттенок — загнивание стебля из-за переувлажнения почвы, особенно если пониженная температура. Можно срезать здоровую часть, они легко укоренятся даже зимой.

Одно из немногих растений, которое обладает волшебным свойством защищать своего хозяина — традесканция, приметы и суеверия буквально опутывают вашу жизнь, если вы стали хозяином этого замечательного растения.

Не стоит также быть чванливым хозяином, который заботиться о своём растении просто для того, чтобы не прослыть грубияном. Вы не должны заботиться о растении, если оно вам не симпатизирует, лучше дождаться отличного момента и отдать его грамотно обученному садовнику или хотя бы добродушному соседу. Традесканция спасает только тех, кто хорошо относится к ней.

Доподлинно известно, что существует множество видов традесканции. Все они являются живыми растениями. Также традесканция очень известна своей собственной неприхотливостью, самым живым проявлением собственных чувств среди всего растительного мира. Не стоит недооценивать ваше растение: оно тоже способно чувствовать и понимать, когда к нему плохо относятся.

Вы не сможете найти другое такое растение, которое могло бы сделать вас счастливыми просто за преданность ему. Древние приметы гласят, что если верить в традесканцию и поддерживать её жизнедеятельность на протяжении всей своей жизни, то она станет вашим защитником. Вы не сможете укрыться во время дождя, если не будете добры по отношению к этому растению. А вот если вы будете ежедневно поливать его и пользоваться специальными удобрениями, то деревце, под которым можно укрыться внезапно подвернётся вам.

Читайте также:  Олень значение по фэн-шуй

Приметы гласят, что нужно постоянно откликаться на зов традесканции. Все эти приметы и суеверия нужны лишь для того, чтобы направить вашу энергию в лучшее русло, традесканция, обладая наивысшей силой и возможностью полностью изменить вашу жизнь не будет ими пользоваться ,до тех пор, пока вы сами не направите энергию в нужное для достижения цели русло.

Только после того, как вы разберётесь в себе и расставите свои приоритеты, мы можем переходить к описанию тех последствий, к которым может привести живая традесканция в тех или иных случаях:

Если вы будете соблюдать все требования, которые предзназначены для каждого начинающего садовника и заметите у растения признаки, которые были перечислены сверху, то можете ожидать манны небесной, которая будет проявляться в улучшении качества жизни и общего материального благосостояния. Чем ещё может помочь растения?

Погадайте на сегодняшний день c помощью расклада Таро «Карта дня»!

Для правильного гадания: сосредоточьтесь на подсознании и ни о чем не думайте хотябы 1-2 минуты.

Учение фен шуй несет в себе практику улучшения энергетики помещений. Благодаря правильной расстановке нужных предметов, можно добиться гармонии и благосостояния. Человеку будет сопутствовать успех, радость, хорошее здоровье. Растения по фен шуй тоже оказывают свое особенное влияние. Умея использовать их положительные качества, можно в значительной степени улучшить благосостояние своего дома.

Так, например, пион несет любовный успех, честь. Цветущий пион непременно принесет обогащение. Орхидеи, магнолии белого цвета – символ светлых и чистых мыслей, женственности и простоты. Хризантемы – символизируют отраду и счастье. В доме, где они цветут, будет комфортно и спокойно.

Символ чистоты – лотос

Острые углы в доме несут отрицательные энергетические потоки, а нейтрализовать их помогут наши зеленые друзья. Просто поставьте горшок с лотосом в месте с острым углом и вы сможете нейтрализовать негативную энергию.

Апельсиновое дерево – путь к гармонии и удаче

Если в доме будет хоть одно апельсиновое дерево, его аромат станет отличным источником бодрости. Это касается и других цитрусовых деревьев. В семье, где плодоносит апельсин, не бывает места ссорам и недопониманию. Энергетика апельсинового дерева заставляет искать компромиссы и находить общий язык. Гармоничные отношения будут вам обеспечены.

Роза – любовный покровитель и проницатель

Не обвиняйте розу в излишней романтичности. Пленительный аромат цветка заставляет раскрываться любовные чакры. Но каждому цвету розы отведено свое значение. Красные помогут в любовных достижениях, придадут дополнительное обаяние. Желтые помогут развитию мышления, в решении интеллектуальных задач. А белые обязательно уберегут от неправильных действий и наградят проницательностью.

Не забывайте, что чрезмерное количество роз может вызвать гордыню и высокомерие. Кстати, розы крайне не рекомендуют ставить в спальне, в эту комнату можно размещать только цветы, которые описаны здесь.

Лимон символизирует славу, помогает обрести известность. Если у вас на пути появилась неудача, лимон поможет справиться с ней и достигнуть победы. Особенно важен цвет лимона. Желтые плоды перекликаются с цветом солнца. Исцеляя душу, дают надежду на преодоление преград.

Финик – пальма меланхолика

Финиковое дерево аккумулирует в себе энергию. Меланхолику она придаст заряд энергии, взбодрит и снимет стресс. Неуравновешенным личностям лучше не заводить такое дерево, так как оно может не только давать, но и забирать энергию. Если случилась неприятность, финиковая пальма, поставленная у входа, пробудит внутренние силы переступить через беды, подарит надежду на будущее.

Читайте также:  Символ фэн-шуй успех

Хризантема – лучшая награда

Мало кто знает, что хризантема в Японии имеет особый смысл. В императорской семье наградой высшего уровня был орден хризантемы. И не зря японцы так боготворят это растение. Найти путь к гармонии с душой, окружающими людьми и вселенной, – в этом поможет хризантема. У вас исчезнут все сомнения, нерешительность, эмоции встанут на свои места. Растение является талисманом брака. Если отношения зашли в тупик, не спешите их разрывать, – посадите хризантемы, возможно, вскоре вы найдете компромисс.

Розмарин – цветок успокоения

При излишней тревожности, хронической усталости, бессоннице благотворное влияние окажет розмарин. Способен исцелять сексуальные расстройства. Подавлять подозрительность и ревность. Пожилым людям подарит спокойный сон, беременным женщинам поможет справиться с гормональными всплесками эмоций. В древности с использованием розмарина готовились эликсиры молодости. Не зря он пользуется популярностью у женщин как средство против увядания.

Азалия — растение альтруист

Цветущая азалия будет источником бодрости и вдохновения. Поможет вернуть музу при творческом застое. Наполнит дом бодростью, а людей — чуткостью. Депрессия исчезнет навсегда, а с ней сплетни и молва.

Бальзамин – идеален для любого дома

Способен внести гармонию в любые отношения. Врагов сделает друзьями, а друзей – парой. Между мужчиной и женщиной непременно активизируются самые теплые чувства. Будет вести вас вперед к новым начинаниям, избавляя от тягостного прошлого.

Фикус – терпеливый критик

Растение фикус поможет трезво оценивать ситуацию, выдерживать нагрузки на работе, вырабатывать адекватную самооценку, переносить критику со стороны окружающих. В семьях, где не хватает терпения друг к другу, поможет восстановить дружественный баланс, научит терпимости. Также считается и денежным символом, способным притягивать дополнительные финансы.

Фиалка – чувствительный друг

Фиалки настолько ранимы и чувствительны, что даже малейшие энергетические бури могут погубить их. В доме, где нет благополучия, гармонии и взаимопонимания, цветы быстро погибают. Это является неким индикатором атмосферы в доме. При соблюдении гармонии в семье фиалки подарят вам долголетие, покой и уют.

Бегония. Растение – оберег

Бегония прекрасно справляется с функцией оберега дома. Она не позволит негативу и зависти проникнуть за ваши двери. Предохранит от зарождающегося конфликта, погасит нарастающее недовольство, вернет вышедшего из себя человека в состояние покоя. Медленно и настойчиво растение будет поглощать негативную энергетику, и возвращать положительный заряд.

Может объединить любой круг людей. Обитателям дома придаст чувство сплоченности, благополучия. Людям, склонным попадать под чужое влияние, не умеющим проявить характер, необходимо завести цикламен. Неуверенность и застенчивость вскоре исчезнут, появится способность к адаптации и коммуникабельность.

Традесканция – сильный оберег

В доме, где расположена традесканция, не будет места злому слову, зависти и порче. Мощная энергетика растения откинет любой сглаз, нечистые помыслы. Небезызвестный Золотой ус также принадлежит к семейству традесканций, являясь знаменитым лечебным растением.

Бонсаи – мудрое дерево

Созерцая бонсаи, вы незаметно для себя обретете душевное равновесие и эмоциональный покой. По фен шуй рекомендуется ставить бонсаи вне стен дома. Рассматривая изящное деревце, человек погружается в своеобразную нирвану, мысли очищаются, душа наполняется мудростью и покоем. После созерцания бонсаи даже в течение нескольких минут можно почувствовать мощный прилив сил.

Искусство фен шуй дает нам огромный простор для гармонизации дома и души с помощью растений. Если вы чувствуете, что пространство в доме гармонизировано и налажено, но хочется чего-то добавить, то растения по фен шуй идеально справятся с этой задачей. Правильное место для правильного цветка позволит вам сделать свою жизнь лучше и счастливее.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock detector