Как правильно поставить диван в гостиной по фэн шуй

В XXI веке удобство и комфорт стали предметом отдельной науки – эргономики. Теперь форма и расположение вещей, которыми мы пользуемся, изучаются и сравниваются, чтобы вывести идеальные пропорции мебели и наилучшие планировки зданий и комнат. Вы можете воспользоваться трудами научной мысли: предлагаем вам статью о том, как лучше расположить диван в разных интерьерах. Это зависит не только от назначения помещения, но и от его формы, размера, от ваших целей и, конечно, от конфигурации мебели.

Не каждый диван можно поставить в любую из этих позиций. Поэтому прежде, чем покупать его, решите, где он будет располагаться. Это поможет выбрать правильную модель. От ее размещения зависит, насколько рационально будет использовано пространство и не покажется ли оно слишком пустым либо загроможденным. Поэтому зачастую выбор зависит от формы и размера комнаты.

Подбор мягкой мебели по параметрам гостиной, кухни и спальни строится по законам логики и эргономики. Предметы должны стоять так, чтобы оставлять свободными проходы и чтобы гости могли удобно подойти к каждому. Вот несколько рекомендаций от дизайнеров интерьера, которыми они чаще всего руководствуются в своей работе.

Диван может стоять не только в гостиной, но и на кухне, в спальне, в детской. Для них общие рекомендации примерно те же, а про отличия мы поговорим ниже.

Конечно, при выборе нужно руководствоваться не только формой комнаты. Не менее важной является и функциональность этой мягкой мебели и ее роль в вашем интерьере. А особенности помещения обычно можно скорректировать и другими способами: подбором корпусной мебели, расстановкой предметов интерьера, выбором отделочных материалов, освещением. Гармонизация пространства важна, но диван должен в первую очередь выполнять свою прямую функцию – быть удобным для сиденья или сна. Поэтому перед его покупкой ответьте для себя на самый главный вопрос.

Определяясь, где в комнате будет стоять диван, подумайте о том, какие задачи он будет решать. Если коротко – для чего вам нужен этот предмет мебели?

Некоторые диваны оставляют большой простор для изменения пространства: их можно переставлять по-разному. Речь идет о модульных и островных моделях. Если вы предполагаете, что ваша жизнь может круто измениться через пару лет – например, перейти от шумной холостяцкой жизни к более размеренной семейной – присмотритесь к модулям. С ними вы легко превратите комнату для шумных посиделок в уютное местечко для двоих.

Тонкостями расстановки мебели занимаются не только дизайн и эргономика, но и более экзотичные науки. Например, восточное учение фен-шуй рекомендует свои правила для того, чтобы избавить дом от негативной энергии и сделать его более привлекательным для гостей. Фен-шуй подскажет как правильно расположить диван.

Минусом такого подхода является то, что фен-шуй не учитывает форму комнаты. Поставив диван вдоль глухой стены в длинном узком помещении, вы рискуете визуально еще больше его вытянуть. А в студиях и лофтах расстановка предметов вдоль стен – не всегда удачная идея, это может создать пустое пространство в центре.

Если ваш дом оформлен в классическом стиле, расстановка мебели в нем должна быть симметричной: это один из важных принципов традиционного интерьера. Поэтому место дивана в классической гостиной – в центре мягкой группы (по бокам от него ставятся кресла), а весь набор мебели для отдыха симметричен относительно стен.

Читайте также:  Водопад по фэн шуй в прихожей

Если принципы соразмерности и ваши философские и дизайнерские предпочтения указывают на одно и то же место в комнате, вам повезло. Если нет, то придется делать нелегкий выбор между красотой и удобством. Мы советуем отдать первенство функциональности, ведь вы создаете пространство для жизни и отдыха, а его главная задача – быть удобным.

Итак, ответы на главные вопросы найдены: вы примерно определили габариты будущего дивана, его форму и место в комнате. Теперь пора вспомнить о том, что у вас будет и другая мебель, и продумать взаимное расположение дивана относительно других предметов интерьера.

Размечать лучше всего с помощью плана: на бумаге или в специальной программе. Сначала тщательно начертите схему с соблюдением размеров и указанием окон, дверей, радиаторов отопления, вентиляционных шахт. После этого попробуйте нарисовать расстановку для всей мебели. Самый удобный масштаб – 1:20.

Располагайте мебель так, чтобы к ней было удобно подходить и чтобы оставалось свободное пространство для открывания дверей шкафа, раскладывания спального места. Компьютерная программа в этом плане удобнее, чем карандаш и бумага, ведь в ней все можно передвинуть одним движением мышки, а также показать в виде чертежа и в виде 3D-модели.

Нежелательно ставить диван вплотную к оконному проему, потому что он закроет радиатор и затруднит доступ к окну для проветривания. Также убедитесь, что он не мешает открыванию дверей и балкона.

Рисование плана – лучший ответ на вопрос, как правильно разместить диван: вы сразу поймете, каких габаритов модель вам подойдет и будет ли она прямая или угловая. Если вы затрудняетесь расставить мебель самостоятельно, обратитесь за помощью к дизайнеру.

Есть несколько традиционных планировок комнат с мягкой мебелью, которые подходят для помещений разных типов.

Как правило, гостиная, большая комната и небольшой рабочий кабинет являются теми комнатами, где обитатели дома общаются друг с другом, встречают и развлекают гостей и проводят время с друзьями. Планировка и обстановка этих комнат могут способствовать гармоничному общению, а могут (если есть проблемы с фэн-шуй) вести к разногласиям и ссорам. В этой статье мы выясним факторы, которые делают атмосферу в этих комнатах благоприятной (и неблагоприятной) и узнаем, как можно улучшить энергетику этих комнат, чтобы поддерживать отношения с семьей и друзьями. Кстати, размещать эти комнаты фэн-шуй рекомендует в передней части дома.

Самый важный вопрос — как расставить мебель в гостиной, чтобы обеспечить хорошее поступление Ци. В этой комнате должна быть достаточно спокойная атмосфера, чтобы можно было в ней отдыхать, однако не слишком расслабляющая, чтобы вы не засыпали, едва сев на диван. Крупную мебель следует расставить таким образом, чтобы Ци мягко протекала через все сидячие места, не оставляя их без энергии и не ударяя о одному единственному месту. Слишком большое количество мебели в небольшой комнате блокирует движение Ци.

Все сидячие места в гостиной должны быть защищены от источников Ша Ци. Рассмотрим несколько ситуаций, которых следует избегать, и рекомендации на случай, если этого избежать невозможно:

Проблема: диван стоит спинкой ко входу в комнату.

Варианты решения: поставьте позади дивана столик со светильником или вазой с цветами; повесьте граненый хрустальный шарик между дверью и диваном; положите между дверью и диваном мягкий ковер. Также напротив дивана рекомендуется повесить зеркало, в котором будет просматриваться дверь в комнату.

Читайте также:  Водопад по фэн шуй на кухне


Проблема: выступающая балка над диваном или другим сидячим местом.

Варианты решения: передвиньте диван или используйте следующие средства защиты от нависающих балок: картины или статуэтки, изображающие ангелов или птиц, прикрепленные к балке; лампы на балках; нити из миниатюрных лампочек по сторонам балки или прямо под ними; маленькие граненые хрустальные шары, свисающие с нижней части балки (самым эффективным в фэн-шуй считается число 3 и любое кратное ему число — поэтому для достижения наилучшего эффекта используйте три, шесть или девять кристаллов); китайские бамбуковые флейты, подвешенные к сторонам балки.

Проблема: сидячее место под нижней частью скошенного потолка.

Варианты решения: поставьте в этом месте буфет, сервант, столик, телевизор или стеллаж, передвиньте диван или кресло на ту сторону комнаты, где потолок высокий.

Проблема: скрытые стрелы, направленные на диван или кресло.

Варианты решения: переместите диван или кресло, если это возможно; используйте растения или занавески для того, чтобы смягчить острые углы; повесьте граненый хрустальный шарик между источником скрытой стрелы и сидячим местом.

Самую крупную мебель для сидения (как правило, это диван) рекомендуется поставить на командную позицию (в самой дальней от двери части комнаты, откуда хорошо видна вся комната, и, если это возможно, сзади должна быть сплошная стена для защиты). Если диван стоит спинкой ко входу, то кроме того, что он будет мешать свободному проходу и движению Ци, на подсознательном уровне это может вызывать у людей ощущение уязвимости. Если в командной позиции стоит кресло и его постоянно занимает один и тот же человек, он/она будут доминировать в семейных отношениях. Во многих домах командную позицию занимает телевизор; в этом случае неудивительно, что мы слишком много времени проводим на диване.

Если вы расставили мебель по всем правила фэн-шуй, но энергии в гостиной продолжают оставаться хаотическими или члены семьи никак не могут успокоиться, помочь может мобиль, установленный в зоне семьи, из металла или пластика с мягко двигающимися или вращающимися частями.

Места, на которых сидят члены семьи, влияют на их взаимоотношения. Отчуждение между членами семьи проявляется и в обстановке гостиной. Если муж и жена обычно сидят в противоположных углах комнаты, то в их отношениях также может наблюдаться некоторая дистанция.


Самый простой способ укрепить семейные связи — это расположить сидячие места в гостиной поближе друг к другу. Общий столик или лампа для чтения могут служить связующим звеном между отдельными сиденьями. Чтобы укрепить близость между членами семьи, разместите на столе группы небольших объектов, например:

— Три свечи на одной подставке;

— Чаша с речной галькой на кофейном столике;

— Несколько семейных фотографий на столике у стены (должны присутствовать фотографии всех членов семьи!).

Есть ли в вашей гостиной кресло или стул, на котором никто никогда не сидит? Сядьте в него сами на несколько минут и постарайтесь понять, почему вы предпочитаете сидеть в другом месте. Если само кресло неудобное, избавьтесь от него: неудобное кресло — это плохой фэн-шуй

Если вы хотите найти нового партнера или возобновить роман, знайте, что одиноко стоящее кресло в зоне брака препятствует началу романтических отношений. Поставьте рядом с ним другое, такое же или похожее кресло или замените его маленьким двухместным диваном, и изменения в личной жизни не заставят себя ждать.

Читайте также:  Где должен стоять сейф по фэн шуй

Первые российские диваны являлись признаком высокого положения владельцев и были доступны ограниченному кругу. Они стояли на самом видном месте, а покупку такой роскоши могли позволить себе только люди с очень большим достатком. Постепенно диван из предмета мебели, подчеркивающей статус владельца, превратился в мебель массового спроса. Уже ничто не сможет заменить место дивана в доме, с одинаковым успехом он является кроватью в малогабаритной квартире и креслом для нескольких человек в гостиной большого дома. Без него не обходится ни одно жилое помещение.

Для современных диванов характерно многообразие цветовой гаммы, материала, формы и механизмов трансформации. Благодаря этому можно подобрать модель для комнаты с любым интерьером, от строго классического дизайна до лишенного излишеств минимализма или хай-тек. Этот предмет в гостиной создает атмосферу покоя и уюта, располагает к отдыху. Неправильное его расположение может помешать возможности полного использования всех функций механизма и нарушить гармонию пространства, поэтому его местонахождение в помещении зависит от конструкционных особенностей. Выделяются следующие виды данных конструкций:

Главным фактором, от которого зависит расположение дивана в гостиной, является ее форма и размер:

Размещая мебель нужно учитывать, какие предметы интерьера еще будут находиться в помещении:

Самым распространённым вариантом размещения конструкции является установка у стены комнаты. Это классический вариант использования пространства, но не всегда подходящий:

Для малогабаритных квартир, где стараются задействовать каждый сантиметр полезной площади, очень удобно ставить диваны в угол. Для этого варианта подходят небольшие угловые или модульные конструкции.

Помещения, площадь которых позволяет установку моделей любых размеров, при угловом расположении становятся более функциональными.

Такая установка диванов делает интерьер этих комнат более оригинальным:

Расположение у окна имеет свою специфику и не всегда может быть удобно. Нахождение мягкой мебели возле окна возможно, только если под окном нет системы отопления:

Для зрительного уменьшения размеров помещения часто используется установка дивана в центре комнаты. Для этого могут быть использованы любые виды конструкций. Однако лучшим вариантом для этой цели являются островные диваны, у которых спинка имеет полноценный вид:

Квартиры студии с большим свободным и открытым пространством, оформление интерьера комнат в современном интерьерном стиле во всех этих помещениях используется зонирование пространства. Очень часто для этих целей в качестве перегородки используется мягкая мебель. Свободное пространство благотворно влияет на психику человека, делая его более раскрепощенным и уверенным в себе.

При помощи мягкой мебели можно отделить:

Размер и форма модели при этом зависят от вкусов и предпочтений хозяев квартиры, а также с учетом площади помещения, в котором будет выполняться зонирование. Если размер комнаты достаточного размера и позволяет установку любых конструкций, то ограничений в выборе нет.

Китайская система фэн-шуй учит жить в гармонии с собой и окружающим миром. Поэтому для привлечения положительного необходимо придерживаться некоторых правил учения:

Существует ряд ошибок, которые приводят к тому, что вид красивой мебели вызывает неприязнь и портит весь интерьер комнаты. Чтобы такого не случилось необходимо запомнить несколько правил используемых при установке диванов:

Учитывая все советы, вы сможете без труда понять, как поставить диван в кухне.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock detector