Цвета для гостиной по фэн-шуй

Гостиную можно назвать центральной комнатой в любом жилище, поскольку именно здесь собираются все члены семьи и сюда приглашаются гости. Как правило, под гостиную выделяется самая большая комната квартире или доме, ведь в ней должно с комфортом размещаться много людей. Но не только размеры помещения имеют значение, но и его цветовая гамма, которая поможет сделать комнату уютной и даже поспособствует благополучию семьи – именно так утверждают специалисты фен-шуй.

Мастера восточной философии советуют использовать в гостиной комнате исключительно теплые и спокойные тона, которые сделают помещение визуально просторнее и светлее. Не рекомендуют они останавливать свой выбор на слишком ярких и агрессивных цветовых решениях, способных вызвать дисгармонию в душе.

По их мнению, лучшим выбором для гостиной станет приглушенный желтый или кремовый оттенок, способствующий единению семьи и появлению взаимопонимания между ее членами. Кроме того, необходимо позаботиться о хорошем освещении, желательно, чтобы свет был естественным.

Цвета и стороны света

Согласно учению фен-шуй, каждая сторона света связана с одним из природных элементов, поэтому расположение гостиной тоже стоит брать во внимание при выборе цветовой гаммы. Если комната имеет юго-западное или северо-восточное положение в доме, то ее стихией является Земля, следовательно, желтые и коричневые тона придутся очень кстати.

Гостиную на юго-востоке или востоке лучше оформить в зеленых тонах, подчеркивая связь с элементом Дерево. Комната в северной части жилища благоволит синему колеру, южной – красному цвету. Западные и северо-западные гостиные, находящиеся под влиянием элемента Металл, можно оформить в белых, серебряных или золотых тонах.

Гостиная — многофункциональная комната по своей природе. Эта комната считается одной из самых важных в вашем доме. Очень важно чтобы в гостиной была успокаивающая и теплая атмосфера по Фен Шуй.

Читайте также:  Какого цвета выбрать постельное белье по фэн-шуй

В интерьере, цвет гостиной по фэн шуй должнен иметь оттенки кремового и желтого оттенков. Желтый цвет сделает вас более общительным, внесет много гармонии в ваши отношения в семье и поможет достигнуть полного взаимопонимания.
Для выбора цвета гостиной по фен-шую, необходимо знать ее расположение в плане дома. Если ваша гостиная находится в северо-восточной или в южно-западной части, то лучше выбирайте желтый или светло-коричневый цвета. Желтый цвет символизирует радость. Он приносит удачу и положительную энергию.

К юго-восточной или восточной части вашего дома будет подходить зеленый цвет.
В гостиной, которая находится в северной или южной части, лучше использовать красный или синий цвет.

В северо-западной или западной части, хорошо будут идти белый или серебристый цвета.

Чтобы смягчить контуры обстановки в гостиной, разбавить цветовую палитру стен, используйте шторы. Для гостиной по фэн-шую цвет штор лучше выбирать темно-синего, малинового или мандариново-оранжевого оттенков.

Экспериментируйте, комбинируйте цвета в вашей гостиной, но не забывайте, что нельзя перебарщивать с каким-то одним цветом. Все должно быть гармонично.

Цвет спальни по фэн-шуй

В спальне должна быть спокойная и уютная атмосфера. Так что оформляйте комнату теплыми тонами.
Если ваша спальня находится на юго-востоке или на востоке, то нужно оформлять ее в коричневых или же зеленых цветах.
Коричневый цвет также подойдет и комнатам на северо-западе или юго-западе. Таким комнатам подойдет и охра. Охра — минеральная или земляная краска.
Комнате, которая находится в южной части, подходят красные обои. Красный — цвет страсти, любви и чувств. Но вот проблема в том, что этот цвет не действует успокаивающе. А если переборщить с этим цветом то можно вызвать агрессивную обстановку, что наверняка вам не очень нужно. Если же в спальне повесить красные шторы, то это, наоборот, повлияет благоприятно. Это может способствовать снятию усталости после трудового дня.
Если ваша комната находится на северной части, то в вашей комнате должен преобладать синий цвет.

Читайте также:  Какого цвета должна быть посуда по фэн-шуй

Но в спальне цвет стен по фэн-шую не должен иметь сильно ярких и сильно насыщенных цветов.
Созданию расслабляющей атмосферы также помогут достичь голубой, фиолетовый или белый цвета.
Помните, что спальня должна нести успокаивающую атмосферу. Ведь это место, где атмосфера должна способствовать приливу сил. Поэтому будьте внимательны при выборе цвета спальни.

Гостиная в любом жилище – это центральное место. В главной комнате дома все должно быть устроено согласно даосской практике, чтобы людям в ней было удобно жить и принимать гостей. При переделке гостиной по канонам фен шуй надо обратить пристальное внимание на такие особенности интерьера, как:

Если вы уже достаточно намаялись с мебелью, но все-таки, преодолевая себя и обстоятельства, смогли ее разместить, то хорошо бы обратить внимание на ваши светильники. Посмотрите же на них, они ужасно расположены, совсем не по фен шуй. Но не отчаивайтесь, мы сейчас все поправим. Ци хорошо чувствует себя в помещениях, где днем достаточно света и воздуха, они не позволяют энергии застаиваться.

Итак, самое главное уже готово, и вы даже физически ощущаете, как становится легче дышать в вашей гостиной, а уровень фен шуй комнаты гостиной стремительно повышается. Нам осталось поработать хотя и над важными деталями интерьера гостиной, но уже не такими трудоемкими, как мебель и свет. Нам осталось выяснить немного:

Напротив, если это настоящая гостиная по фен шуй, то изображения миролюбивых, но динамичных объектов приветствуются, например, лошади во время скачки. Движение на картине способствует дополнительному притоку энергии Ци.

Если на картине изображен корабль, то он обязательно привлечет в дом деньги и достаток. Порхающие бабочки среди цветов превратят дом в полную чашу. Но пожалуйста, не ограничивайте своей фантазии предложенными сюжетами. Здесь, как вы успели заметить, главное, не вешать в гостиную картин с разрушающими психику и гармонию в доме мотивами, держаться строго в рамках жизнеутверждающих сценариев.

Читайте также:  Цвет пола в ванной по фэн-шуй

Вешать картины лучше на ту стену, куда смотрят спинки вашего дивана или на стену напротив дивана, но не над телевизором, чтобы негатив, которым обычно перенасыщены телевизионные программы, не мешал свободной пульсации энергии Ци, идущей от картины.

Зеркало в гостиной увеличивает циркуляцию энергии Ци. Но они располагаются тоже по определенным правилам:

Положительные рекомендации те же, что и с картинами: в зеркале должно отражаться что-то жизнеутверждающее и приятное для вас. Например, замечательные зеленые деревья.

Последнее, что следует синхронизировать со всем остальным — это цвет в гостиной по фен шуй. Гостиная – это главная комната в доме. В ней человек должен чувствовать себя спокойно, удобно, расслабленно, чтобы как следует отдохнуть перед новым рабочим днем. Это центр дома, значит, здесь правит стихия земли, символизирующая стабильность, поэтому в оформлении лучше избегать ярких контрастных цветов, например, белого и красного.

Гостиную не стоит делать и двухцветной: черной и белой. В такой комнате человек чувствует себя, как на работе и совсем не восстанавливается после тяжелого трудового дня. В оформлении гостиной лучше использовать бежевый, зеленый, голубой. Мебель или ее драпировка могут быть желто-коричневыми. Вообще, не надо стесняться сочетать эти цвета соответственно своему вкусу и темпераменту. Их комбинации не только не повредят энергии Ци, но и позволят ей лучше циркулировать в доме. Все, ваш интерьер гостиной по фен шуй готов.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock detector