Как определить зоны по фэн-шуй сетка багуа

Фэн-шуй – учение, которое объясняет, как с помощью правильного расположения предметов в пространстве, гармонизировать энергетику. А это способно повлечь положительные перемены во всех сферах жизни. Однако важно делать все правильно, потому что ошибок работа с энергетикой не прощает.


Основой фэн-шуй является правильное расположение предметов, это и правда так. Но каким образом понять, что будет правильным, а что – нет? Вот для этого как раз и нужна сетка Багуа.

Будучи базовым инструментом фэн-шуй, она играет роль своеобразного компаса, с помощью которого можно не только определить, где и какие зоны находятся, но и диагностировать качество энергетики в доме.

Существует легенда, что восьмигранник Багуа появился на нашей земле по воле богов на спине гигантской черепахи. К счастью, черепаха попалась на глаза Фу-Си – известному в то время мудрецу. Он-то и смог понять, какой замечательный подарок получили люди.

Само название, которое на китайском звучит как па-гуа, значит восьмигранный, а сетка состоит из девяти основных областей (включая центр). Каждая из этих областей обозначает одну из сфер человеческой жизни: любовь, деньги, здоровье и т.д.

Без использования Багуа невозможно внести ни одной действительно эффективной коррективы по фэн-шуй.


Сетка Багуа объединяет 8 секторов с различной энергетикой и разным влиянием на аспекты человеческой жизни. Они ориентированы строго по сторонам света. И чтобы работать с восьмигранником правильно, нужно знать, за что отвечают эти сектора.

Структура сетки Багуа выглядит так:


Активация сетки Багуа происходит, когда в сектора помещают необходимые предметы и символы, что усиливают положительный аспект энергетики.

Список предметов, нужных для активации каждой конкретной зоны, выглядит так:

Однако, помимо способов активации, есть еще ряд правил, которые надо учесть. Во-первых, не рекомендуется вносить перемены во все сферы сразу. Необходимо проанализировать, какая из областей требует больше внимания, и заниматься только ею. А когда проблемы решатся, взять следующую.

Во-вторых, если в какой-то из сфер жизни все хорошо, не надо пытаться сделать еще лучше. Если с деньгами нормально, например, не стоит гнаться за сказочным богатством. Почему? Потому что если сделать это, нарушится гармония. В итоге денег может вовсе не стать.

В-третьих, не стоит жертвовать собственным комфортом ради того, чтобы сделать коррекцию точно как в рекомендации. И если какая-нибудь из зон приходится, к примеру, на санузел, не надо сносить стены или делать еще что-то настолько же кардинальное.

В-четвертых, мгновенного результата не будет, это нужно понимать. Перемены, а особенно серьезные, требуют времени и порой их надо просто дождаться.

В-пятых, категорически не рекомендуется применять методы фэн-шуй, чтобы кому-то причинить зло. Это вернется, обязательно. Вернется в куда большем размере.

И очень важно помнить, что любые перемены надо вносить с положительным, позитивным настроем. Делать это лучше всего легко и спокойно, веря в удачу и в то, что все получится. С таким настроением, кстати, вероятность того, что изменения случатся быстрее, увеличивается.


Для начала потребуется определить расположение зон в помещении. Для этого надо иметь под рукой: компас, план помещения, нанесенный на бумагу, саму сетку Багуа или, как более простой вариант, квадрат Ло-Шу, распечатанные на принтере.

Для работы не имеет значения, был план помещения взят из документов, или он нарисован лично от руки – главное, чтобы соблюдалась максимально возможная точность, в том числе и в пропорциях.

Читайте также:  Как разделить на зоны квартиру по фэн-шуй

После того, как север будет определен, его нужно нанести на план помещения, а сверху начертить сетку Багуа так, чтобы север попадал на север. Правильное наложение восьмигранника – от входной двери.

После этого на плане можно разметить и все прочие зоны.


Располагать ее нужно на плане помещения, однако делать это можно по-разному. И так, как описано выше, с определением севера, и несколько иначе.

Во втором случае необходимо определить центр помещения на плане. Делают это, проводя диагональные линии от углов схемы, а место их пересечения и будет центром.

Далее с помощью компаса определяют направления в помещении, на плане проводят линии от центра в направлении севера, востока, юга и т.д. Последним наносят на план центральную зону восьмигранника Багуа.

И все это просто в том случае, если помещение имеет правильную прямоугольную форму. Однако на практике это бывает редко. Чаще всего после нанесения линий, оказывается, что каких-то секторов нет вовсе, а зоны других непропорционально большие.

Как поступить в этом случае? Вариантов действия тут три.

В том случае, когда есть сильно выступающая из зоны часть, ее также отсекают линией на плане.

А когда какой-то сектор оказывается непропорционально большим, это считается удачей – его будет легче и проще применять для улучшения той сферы жизни, за которую он отвечает.

Последним на плане располагают центральную зону. Ее площадь должна занимать одну девятую часть от плана всего помещения (недостающие дорисованные участки тоже учитываются).

Для привлечения удачи и успеха многие начинают активно использовать фен-шуй. Познакомимся с сеткой Багуа и узнаем, как использовать ее для улучшения энергетики современной квартиры. Верное наложение сетки поможет определить различные зоны в жилище, активировав которые, можно добиться серьезных улучшений в жизни.

Сетка Багуа по фен-шуй представляет собой восьмиугольник, разделенный на несколько областей, каждая из которых обладает собственным наименованием и значением. Мудрецы востока верили в то, что деление жилища на 9 секторов способно привлечь необходимую энергетику. Легенда гласит, что впервые эту удивительную сетку увидели в далеком прошлом на панцире черепахи, выбравшейся из толщи вод.

В современном мире сетка используется для того, чтобы направить на необходимую жизненную сферу мощнейшие энергетические потоки. Вот почему, если у человека никак не получается справиться с финансовыми проблемами, ему следует уделить внимание соответствующему сектору, и результат не заставит себя долго ждать.

Рассмотрим, как наложить сетку Багуа на план квартиры. Для этого потребуется:

При наложении очень важно верно определить направления, поэтому при работе лучше несколько раз все перепроверить.

Проще всего воспользоваться готовым вариантом схемы жилого помещения, но при необходимости можно самостоятельно ее начертить. Далее готовый план делится на три равные части по горизонтали (проводятся две прямые линии) и по вертикали (также две линии). Получается 9 секторов.

Очень важным шагом при работе с сеткой Багуа является верное определение сторон света в границах квартиры, в противном случае вся остальная работа потеряет смысл, а полученные данные будут неточными. Действовать следует так:

Необходимо помнить, что электрические приборы могут оказать влияние на показания компаса, поэтому для точности следует отключить их от питания.

Итак, когда владелец выяснил, где в его квартире находится север, а где – прочие стороны света, эту информацию следует отметить на плане жилища. Теперь необходимо поделить все пространство квартиры на сектора, действуя от центра. Таких сегментов будет восемь по краям и один в центре. Действовать следует так: взять сетку, выбрать любую сторону света как ориентир, например, это будет юг. Далее посмотреть, где юг находится к квартире, и таким образом повернуть рисунок сетки, чтобы юг на схеме и на ней совпали.

Читайте также:  фэн-шуй усиление северо западного сектора

Рассмотрев, как наложить сетку Багуа на план квартиры, узнаем подробно значение каждого сектора.

Сектор соответствует карьере, его основные цвета – синий и его оттенки, черный. Стихия – водная, это следует учитывать при декоре помещения, поэтому в данную зону можно поставить аквариум с рыбками, повестить репродукцию картины морской тематики, все это поможет избежать трудностей в работе и сделать стремительную карьеру. Именно в этой зоне лучше всего трудиться, поэтому рабочий стол здесь как нельзя более уместен. Талисманом этой области является черепаха, поэтому, если ее фигурка будет украшать рабочее место, успех последует непременно.

Продолжим рассмотрение сетки Багуа для квартиры. На северо-востоке жилища располагается область мудрости, знаний, именно здесь процесс обучения пройдет легче всего. Цветами зоны являются желтый и бежевый, именно так лучше всего оформить рабочий кабинет или область, где будет расположен письменный стол ученика. По фен-шуй, здесь должно быть много света, поэтому необходимо уделить внимание расстановке осветительных приборов. Стихией зоны является Земля, поэтому стены лучше всего украсить картой мира или же поставить на стол глобус, хотя бы схематичную модель. Также подойдет фигурка змеи – символа мудрости.

Это зона семьи, цвет для нее – зеленый, поэтому сюда лучше всего поставить комнатные растения, которые привлекут потоки соответствующей энергии и помогут восстановить гармонию в семейных отношениях. Также именно сюда лучше всего поместить изображения членов семьи – фото, коллажи, картины. Талисманом является большое дерево, поэтому можно посадить в горшок домашний лимон или мирт. Чтобы не допустить раздоров внутри семьи, следует проверить, нет ли на востоке острых предметом – иголок, ножниц, ножей. Именно они и становятся причинами ссор.

Это зона богатства, цветами которой являются зеленый и фиолетовый. При верном оформлении ее становится возможным быстро разобраться с финансовыми трудностями, привлечь в дом денежные потоки. В эту зону следует поместить статуэтку лягушки, именно эти животные, согласно учению фен-шуй, привлекают деньги. Также можно поставить сюда горшок с денежным деревом и как следует за ним ухаживать. Однако в этот сектор нельзя помещать свечи, предметы треугольной формы и светильники.

Область юга – зона славы, поэтому ее цветам является красный, а стихией – огонь. Именно здесь следует разместить предметы, иллюстрирующие успех – грамоты, медали, кубки. Также можно поставить тут птицу-талисман, обязательно не хищную, или любой минерал, картины восхода или макового поля (с преобладанием красного цвета).

Это область любви, цветами ее являются розовый, бежевый, желтый. В этой зоне квартиры следует поместить совместное фото с избранником, различные любовные атрибуты – сердечки, фигурки амуров, обнимающихся котят, любые парные предметы, все это позволит привлечь любовную энергию.

По фен-шуй и сетке Багуа в квартире эта зона творчества и детей, цветами ее являются белый, золотой и серебряный. Именно здесь лучше развесить достижения ребенка – его первый рисунок, первую грамоту в школе. Также большое значение имеет изобилие света, поэтому очень хорошо, если на западной стороне располагается окно. Если его нет – помогут осветительные приборы.

Читайте также:  Вход в дом на северо западе фэн-шуй

Эта зона путешествий, помощников, поэтому здесь будут наиболее уместны фотографии или изображения наставника, мудреца, ученого. Они будут помогать направлять жизнь по верному руслу. Также здесь хорошо повесить изображения различных стран, океанов, морей. Разместив такие картины на северо-западе квартиры, можно быть уверенным – очень скоро мечта о путешествии в дальние страны осуществится.

Рассказав, как наложить сетку Багуа на план квартиры ,и узнав значение каждого сектора, рассмотрим еще один очень важный вопрос – значение центрального сегмента. Это, согласно восточному учению, зона здоровья. Поэтому очень важно правильно оформить данное помещение: усилить энергетику поможет бонсай, также в этой области уместны изображения природных ландшафтов, морские пейзажи, плакаты, изображающие представителей флоры. Следует организовать и освещение этой зоны, здесь всегда должно быть светло.

Мы рассмотрели, как наложить сетку Багуа на квартиру, точнее, на ее план. Однако для наилучшего результата следует придерживаться следующих принципов фен-шуй:

Эти несложные правила помогут впустить в жилье положительную энергетику и сделают хозяев более счастливыми.

Мы рассмотрели, как наложить сетку Багуа, узнали значение каждого сектора и некоторые секреты по их оформлению. Все это поможет привлечь в жилище необходимую энергетику и сконцентрировать потоки положительной энергии. Если по каким-то причинам нет возможности разделить на зоны все жилье, можно наложить сетку Багуа на конкретное помещение квартиры.

Все мы хотим гармонии и счастья в своей жизни. Сетка Багуа является отличным инструментом для достижения желаемого во всех жизненных сферах.

Считается, что сетка Багуа выступает фундаментом, на котором основывается все учение фэн-шуй. Научившись правильно ее использовать, можно добиться желаемого, не прикладывая особых усилий.

Суть данной сетки заключается в том, чтобы правильно расположить вещи и предметы в своем доме. Тем самым вы сможете активировать необходимую энергию, которая будет помогать вам в достижении целей.

Существует легенда о том, что символы, используемые в данной сетке, были нанесены Богами на панцирь огромной черепахи. Единственным мудрецом, которому удалось расшифровать послание, стал Фу Си. Именно он перенес всю информацию на сетку Багуа и разделил ее на девять зон.

Эти зоны включают в себя все жизненные аспекты. Именно поэтому так важно соблюдать определенный баланс энергетических потоков в помещении. Фэн-шуй помогает подойти к процессу творчески и делать мир вокруг лучше с удовольствием. Ведь вся наша жизнь основана на вдохновении, поэтому изменения должны происходить легко и радостно.

Юго-Восток отвечает за богатство и все, что связано с деньгами. Если вы хотите улучшить свое финансовое положение, необходимо активировать эту зону определенными талисманами.

Южное направление влияет на славу и успех. Для достижения знаменитости и привлечения внимания к своей персоне в определенных кругах нужна именно эта зона.

Юго-Запад помогает гармонизировать личные отношения, а также привлечь любовь. Все, что связано с семьей и браком нужно относить именно к этому направлению.

Восток имеет более целенаправленное значение и отвечает только за семейные отношения. Если у вас проблемы в семье или же с родственниками, активируйте соответствующими предметами фэн-шуй именно эту зону.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock detector