Зона огня по фэн-шуй в квартире

Философы Древней Греции считали, что именно огонь является началом всех начал. С древнейших времен люди боялись огня, поклонялись ему, уважали эту стихию. Стихия огня в фен-шуй – чистейшее выражение энергии Ян, которая имеет не только физическое воплощение, но и духовное – огонь горит в душе каждого человека в большей или меньшей степени, именно он подталкивает людей к саморазвитию и самосовершенствованию, отвечает за напористость и стремление к лидерству.

Символом огня в фен-шуй считается треугольник – острые углы напоминают языки пламени. Соответственно, здания с острыми крышами, скалы, любые острые углы представляют эту могущественную стихию, являются источником энергии Ян. Также энергия Ян преобладает в местах, где находится физическое воплощение огня — на кухне (кухонная плита), рядом с камином. Стихию огня в фен-шуй символизирует также красный цвет. Среди животного мира символами огня считаются Феникс, Змея и Лошадь.

При правильном использовании в доме элемента огня, Вы сможете увеличить уровень активности, обрести уверенность в своих силах, из Вашей жизни уйдут скука и однообразие. Огонь поможет в самореализации, получении признания общества, откроет путь к славе. Однако, избыток этой стихии негативно скажется на людях, обитающих в доме – повысится общая раздражительность, вспыльчивость, увеличится количество скандалов. Поэтому не стоит забывать о гармонии и равновесии.

При недостатке в доме такого элемента, как огонь, можно сделать следующее:

• добавить красный цвет в интерьере комнаты;

• сделать освещение интенсивнее – увеличить количество источников света, выбрать мощные лампочки, использовать красные плафоны;

• чаще зажигать свечи или камин;

• отдать предпочтение статуэткам в виде пирамид, изображениям заката и рассвета.

Кроме того, усилить силу стихии огня можно с помощью добавления символов стихии дерева. Это могут быть как деревянные и бумажные предметы интерьера, так и комнатные растения, изображения деревьев. Также можно добавить в помещении колонны. Цвет стихии дерева – зеленый.

Если стихии огня в доме слишком много, люди, в нем живущие, испытывают напряжение и раздражение, сон ухудшается, в связи с этим снижается работоспособность, и ухудшается самочувствие. Умерить влияние огненной стихии помогут символы стихии земли и воды.

Смягчить стихию огня поможет стихия земли. Символами этой стихии являются предметы из камня и керамики, кристаллы, изображения ландшафта земли. Цветами этой стихии являются коричневый и желтый. Также стихию земли символизируют квадратные предметы.

Ослабляет огонь стихия воды. Чтобы снизить влияние огня в доме, следует добавить в интерьере символы стихии воды: аквариум, фонтан, а также все оттенки синего цвета, повесить на стены картины с изображением воды.

Стихия огня, наверное, самая мощная из существующих стихий, поэтому относиться к ней следует с уважением и некоторым трепетом, в то же время не давая угаснуть огню в Вашем семейном очаге.

Читайте о других стихиях в моих статьях: «Металл в фен-шуй»

Научиться фэн-шуй и столпам судьбы (ба-цзы) вы можете, пройдя заочные курсы Мастера Фэн-шуй Анатолия Соколова:

Читайте также:  Зона семьи в квартире по фэн-шуй

Скидки при приобретении нескольких курсов фэн-шуй и столпов судьбы (ба-цзы) Мастера фэн-шуй Анатолия Соколова:

Любое жилое помещение в соответствии с древним восточным учением фэн-шуй можно разбить на зоны, каждая из которых отвечает за определенную сферу жизни. И каждая из зон имеет свои характеристики — свой уникальный элемент, цвет, число, формы и другие. Зная эти характеристики, мы можем узнать, какое именно воздействие оказывают те или иные элементы в отношении конкретного направления и, соответственно, сфер нашей жизни.

Влияние могут оказывать цвета обоев и предметов интерьера, материалы, из которых изготовлены используемые нами предметы и их формы. В случае неудачного выбора мы будем испытывать постоянный дискомфорт, быстро утомляться, часто болеть, испытывать затруднения в общении с людьми и финансах. Фэн-шуй может научить, как привлечь в свой дом позитивную энергию, ведь именно она дает человеку жизненные силы.


Определение зон происходит с помощью восьмиугольника Багуа — каждая из его девяти частей (включая центральную область) имеет свое значение и, как уже было сказано, отвечает за определенную сферу жизни. Важно учесть, что все зоны равнозначно важны, как и все сферы нашей жизни — целью фэн-шуй является достижение баланса. Поэтому необходимо уделять одинаковое внимание всем зонам. Согласно древней науке активация зон квартиры поможет усилить циркуляцию положительной энергии, что позволит добиться успехов в различных сферах.

Как же правильно применить сетку Багуа и определить расположение секторов?

Существует два подхода к определению зон фэн-шуй: по сторонам света с помощью компаса, и только с применением самого восьмиугольника Багуа — расположив его так, чтобы входная дверь оказалась в северном секторе, зоне Карьеры. И естественно, сторонники этих методов спорят между собой об истинности того или иного.

Однако при этом, вот уже многие годы, оба метода успешно применяются и дают результаты. Поэтому при всей субъективности сложившейся ситуации, правильным решением будет выбор именно того метода, который кажется удобнее и проще лично вам в вашем конкретном жилом помещении. Тот метод, с которым Вы разобрались и чувствуете себя уверенно, будет всегда работать лучше.

Итак, вы определились с методом, сделали все необходимые расчеты и выяснили, как лег восьмиугольник на вашу квартиру, обозначив направления. Теперь пришло время выяснить, какая зона какому направлению соответствует и какими характеристиками обладает.

Правящая стихия в этом секторе — Вода, поэтому активизацию следует проводить с помощью соответствующих ей предметов: декоративными фонтанчиками, аквариумом или изображениями воды на картинах, панно, вазах. Цвета этой зоны — голубой, белый, синий и черный, — их также следует использовать в оформлении сектора. А для того, чтобы избежать излишней мрачности, используйте в этой зоне яркое освещение, как впрочем и во всех других — это хороший фэн-шуй независимо от значения сектора.

Читайте также:  Сектор помощников и путешествий по фэн-шуй

Если вы иногда работаете из дома, то лучше всего поставить компьютер и телефон именно в зоне карьеры. Благоприятное воздействие окажут и просто напоминающие о работе вещи – сувенир с корпоративной символикой, фотография коллектива и т.д. Это будет способствовать более быстрому движению по карьерной лестнице.


Активизация этой зоны, название которой говорит само за себя, будет способствовать достижению успехов в обучении, сохранению полученных знаний, самосовершенствованию и воплощению в жизнь новых идей. Стихией этого сектора является Земля и оформлять его следует в ее цветах — бежевых и коричневых оттенках.

Для активизации этой зоны уместно будет разместить здесь предметы, непосредственно связанные с процессом обучения — глобус, географические карты, учебную литературу. Также можно тут разместить предметы из керамики или фарфора. Кроме того, тут не будут лишними статуэтки и символы мудрости — так, например, хорошим талисманом для этой зоны считается статуэтка змеи.

Эта зона при правильной ее активизации будет работать на укрепление привязанностей домочадцев друг к другу, улучшению домашнего климата в целом, и даже прибавление в семействе — она, как вы уже поняли, отвечает за внутрисемейные дела и отношения между членами всего рода.

Ее стихией является Дерево, а цветом — Зеленый. Поэтому основными элементами для активизации будут любые деревянные вещи, особенно сделанные своими руками — например, резные деревянные фигурки, плетеные вещицы, а также живые растения или их изображения, в том числе и изображения деревьев и различной зелени.

Еще одним хорошим элементом для активизации этой зоны будут счастливые семейные фотографии или предметы, ассоциирующиеся с близкими, например, подарки от любимых родственников или детские поделки. Однако, будьте осторожны, здесь ни в коем случае не должно быть фотографий почивших родных, чучел животных и засушенных растений. А острые предметы и колючие растения в этом секторе будут способствовать конфликтам в семье.


Чтобы улучшить свое финансовое положение и открыть двери изобилию и процветанию, фэн-шуй рекомендует активизировать именно этот сектор, который напрямую связан с материальной стороной нашей жизни.

Основным цветом данного сектора, в соответствии с правящей стихией — Деревом, является зеленый, а самым распространенным элементом для активизации — Денежное Дерево и любые растения с листиками, напоминающими монетки. Также в этой зоне благоприятно размещение элементов стихии Воды — аквариума с рыбками, фонтанчика или изображения воды или зелени. И здесь так же, как и в любой другой зоне, важно яркое освещение.

Это еще не все зоны, ведь как мы знаем — всего их девять, вместе с центральной, и каждая имеет свое определенной значение и может помочь нам улучшить интересующую нас сферу жизни при правильной ее активации. Что ж, продолжим знакомиться с остальными во второй части статьи — Зоны фэн-шуй в вашем доме. Часть 2.

Здравствуйте, друзья мои!

Читайте также:  Детская на юго западе по фэн-шуй

Сегодня мы с вами займёмся очень интересной работой. А именно, будем определять в своей квартире или доме зоны по фэн-шуй. Пространство мы очистили, энергии оживили, можно заняться уже разметкой квартиры по сторонам света. Да, именно по сторонам света в фэн-шуй определяют зоны, каждая из которых отвечает за определённую сферу нашей жизни. Ну что же, начнём!

Как вы думаете, какой основной инструмент использует в своей работе тот, кто занимается фэн-шуй? Компас! Да-да, именно компас, потому что определение сторон света и соотношения с ними помещения, в котором вы находитесь, это то, с чего начинается любая работа по фэн-шуй.

Далее вы чертите на бумаге план своей квартиры или дома. А потом рисуете вот такую схему разделения по зонам.

И накладываете эту схему на план вашей квартиры, совмещая северный сектор на схеме с компасным направлением. Так вы наглядно увидите, в какую из зон попадает любая часть вашего дома. Это нам нужно знать для того, чтобы активизируя какую-либо зону, случайно не выйти за её границы и не попасть в соседнюю зону.

Понимаете теперь, как важно знать подобные нюансы фэн-шуй? И видите, как внимательно нужно определять где какая зона в вашем доме!

Что делать, если какой-то зоны в вашей квартире нет? Да, бывает и такое. Наши квартиры далеко не всегда идеально прямоугольной или квадратной формы. Бывают выступы, отсутствующие углы и т.д. Конечно, не очень хорошо, когда какая-то зона в вашей квартире отсутствует. Но отчаиваться по этому поводу уж точно не стоит! Эту зону можно активировать в какой-то одной комнате. Ведь каждую комнату тоже можно поделить на зоны по фэн-шуй!

Более того, это очень удобно, если, например, ваши домашние не принимают ваше увлечение фэн-шуй и негативно относятся к вашим попыткам гармонизировать пространство. Тогда вы просто берёте и активируете нужные вам зоны только в своей комнате!

Также это можно использовать, если, например, вам нужно каждому члену семьи активировать разные зоны. Предположим, ваш ребёнок не очень хорошо учится. Вы берёте и активируете в его комнате зону, отвечающую за знания – северо-восток! А вы сами хотели бы увеличить свой доход и ускорить продвижение по карьерной лестнице. Отлично – в своей комнате вы уделяете особое внимание зонам карьеры (север) и богатства (юго-восток).

Существует даже фэн-шуй рабочего стола! Там зоны располагаются по другому принципу, а в остальном всё действует так же!

Фэн-шуй хорош тем, что в нём присутствует огромная свобода для творчества и фантазии! Я читала об одной девушке, которая в силу обстоятельств не могла даже в своей комнате ничего менять. И она активировала нужную зону… в шкафу. И у неё всё сработало! Вот такая интересная штука фэн-шуй!

Хотите больше знаний по фэн-шуй? Тогда вам нужна моя книга

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock detector