Фэн шуй две золотые рыбки

Кто слышит рыб, когда они плачут?

Генри Давид Дориау, 1849 г.

В литературе о фэншуй часто описывается необыкновенная способность воды привлекать положительную Ци в дом, говорится о том, что вода является безусловным источником процветания. И эти свойства воды значительно усиливаются, если в ней вдобавок обитают золотые рыбки – символы богатства и исполнения желаний не только в китайской традиции, но и в русской культуре.

Но сегодня мне хотелось бы поговорить не об этих замечательных свойствах воды и золотых рыбок, а о тех подводных камнях, которые подстерегают доверчивых читателей книжек по фэншуй, поверивших мифу о золотой рыбке и отважившихся завести дома аквариум.

Те, кто когда-нибудь содержал дома аквариумных рыбок, сразу поймут, о чем я. Ведь аквариум – не просто декоративная часть интерьера и красивый символ фэншуй. Это самая настоящая экосистема, требующая не только постоянного и весьма трудоемкого ухода, но и знаний, позволяющих не разрушить грубым вмешательством тонкий экологический баланс. Содержание аквариума – это целое искусство, которому нужно учиться, но об этом, к сожалению, не упоминается в книгах о фэншуй. И о том, что любая рыбка: и золотая, и любая другая, – прежде всего живое существо, и только потом символ. И это живое существо иногда болеет, иногда страдает от тесноты и недостатка кислорода, от плохой воды и неправильного корма, но не может об этом никак рассказать. В самом деле, кто слышит рыб, когда они плачут?

Авторы книг о фэншуй советуют держать дома 8 золотых или красных и одну черную рыбку. При этом аквариум должен быть не очень маленьким, но и не слишком большим, потому что большое количество воды в доме нежелательно с точки зрения фэншуй. А знаете, сколько литров воды необходимо одной золотой рыбке? Не менее 50! Двух рыбок можно держать в 100 л воды, 3-4 – в 150, в 200 л можно посадить 5-6. С увеличением числа рыб можно несколько уменьшить объем на каждую, но увлекаться не стоит, т. к. в силу своей анатомии и характера золотая рыбка создает очень много грязи, а кислорода и места для жизни ей требуется довольно много. В Китае, откуда золотые рыбки родом, их держали не в аквариумных банках, а в специальных прудиках, где объем воды гораздо больше, следовательно, и экосистема легче саморегулируется.

Так что представьте, какого размера должен быть аквариум для девяти взрослых золотых рыбок! Можно найти выход из положения и завести не золотых рыбок, а более мелких. Но и они требуют постоянного внимания и соответствующего ухода. Причем, чем меньше аквариум, тем сложнее поддерживать в нем экологический баланс. Если для вас аквариум просто символ, и вы не готовы проводить время за промыванием грунта, за регулярной подменой воды, за поисками нужного корма – по магазинам, и симптомов заболеваний рыбок – по Интернету, то лучше не мучайтесь сами и не мучайте рыб!

Читайте также:  Магия 2 доллара по фэн шуй

Кроме того, любой водный объект – это невероятно мощный фактор в фэншуй, действительно приносящий при умелом применении процветание, но способный привести и к банкротству, увольнению, к болезням, если неверно расположен. Совет поставить аквариум или комнатный фонтанчик на востоке или юго-востоке помещения является, на мой взгляд, слишком общим, и не учитывает особенностей конкретного дома и людей, в нем живущих.

Дело в том, что для размещения воды, тем более в интерьере, существуют очень жесткие правила и веками проверенные Водные формулы, применять которые без профессионального обучения фэншуй я не советую. В книжках описаны эти формулы, но важно знать точки отсчета, позволяющие эти формулы приложить к ситуации. Проще говоря, нужно, чтобы Мастер лично показал, как, что и откуда измерять компасом, чтобы формула принесла пользу, а не вред.

Либо можно пригласить специалиста, который найдет в доме место, подходящее для аквариума. Причем, не в каждом доме и не в каждой квартире такое место вообще можно найти. Но если место нашлось, всегда есть возможность выбора между аквариумом и простым фонтанчиком. В тех случаях, когда аквариум ставится только в целях улучшения фэншуй, возможно, стоит отдать предпочтение именно фонтану. Ведь замученная и больная золотая рыбка в грязной воде вряд ли станет исполнять желания…

Консультант Международного Форума Фэншуй.

Использование данной статьи или ее части разрешается только с указанием имени автора и ссылкой на данный блог.

Рыбы символизируют удачу и привлекают в дом благосостояние, как материальное, так и духовное. Стоит отметить, что рыбы все-таки больше способствуют привлечению материального достатка. В качестве талисмана может использоваться статуэтка, амулет, изображение или аквариум, наполненный живыми символами удачи.

Источники изобилия

Аквариум – это интересный элемент декора, и символ, притягивающий удачу и благосостояние. Многое зависит от оформления аквариума и его обитателей – желательно, чтобы в нем обитали золотые рыбки. Удачу принесет стеклянный аквариум, размещенный в центре глухой стены. Декоративное обустройство аквариума не противоречит концепции фэн-шуй, главное, чтобы рыбки чувствовали себя комфортно.

Не у всех есть возможность поставить аквариум дома или в рабочем кабинете, но это не страшно, ведь статуэтки рыбок также способствуют привлечению материального достатка. Одна рыбка привлекает удачу, две рыбки привносят гармонию в супружеские отношения. Сразу 6 статуэток будут способствовать привлечению денег и стабильности. Желательно, чтобы в виде статуэтки был изображен карп или рыба-дракон. Карп легко преодолевает любые препятствия, а рыба-дракон является символом баснословного богатства.

Читайте также:  Алоэ дома по фэн шуй

В качестве талисмана, привлекающего в деньги в дом, может использоваться изображение рыб. Неважно, на чем изображены символы удачи – это может быть холст, декоративное панно или даже изображение, напечатанное на обоях. Иногда рыбки используются в качестве декоративного элемента вышивки, например, на шторах.

Амулет необходимо носить на руке. Старайтесь не снимать его, чтобы энергетика талисмана была с вами постоянно. В противном случае, талисман будет действовать не так эффективно, как при постоянном ношении. При необходимости действие любого из упомянутых талисманов можно усилить.

Как усилить энергетику талисмана

Рыбки должны присутствовать в юго-восточной зоне. Юго-восток является направлением богатства, поэтому рыбки в этой части дома будут привлекать деньги наиболее эффективно. Хотите, чтобы ваше продвижение по карьерной лестнице было более эффективным? Тогда поместите талисман в северную часть дома. Путь Севера – это направление развития и карьеры.

Усилить действие рыбок можно с помощью шариков из стекла или хрусталя. Эти активаторы рассеивают негативную энергию и аккумулируют положительные энергетические потоки. Следите, чтобы талисман и окружающее пространство находились в чистоте. За аквариумом вам придется тщательно ухаживать: менять воду и кормить его обитателей. Если какая-нибудь рыбка умрет, ее необходимо как можно скорее заменить.

Ни в коем случае не ставьте аквариум в спальне! Рано или поздно этот талисман спровоцирует одного из партнеров на адюльтер. То же самое касается изображений, картин, панно и статуэток – рыбки приносят удачу и деньги в любом проявлении, но в спальне им не место.

Талисман нельзя размещать напротив острых углов. Стрелы негативной энергии помешают рыбкам привлекать благосостояние и даже могут свести их действие к нулю. Рядом с рыбками не должно быть металлических предметов. Любые предметы, имеющие отношение к огненной стихии, также не должны находиться рядом с подводными обитателями, их изображениями или статуэтками.

Никогда не ставьте талисманы на кухне. Это особое место, ведь здесь Огонь вступает в конфронтацию с Водой. Рыбки не смогут работать так, как должны, из-за постоянного пересечения противоположных потоков энергии.

Живые рыбы в китайской культуре также считают предвестниками счастливого нового года, поэтому не удивляйтесь, что китайцы одаривают своих друзей и знакомых рыбками к новому году.

Читайте также:  Консультация фэн шуй цена

Аквариумы с рыбами по фен-шуй (особенно с золотыми рыбками) можно увидеть в китайских магазинах и ресторанах, где их специально устанавливают для привлечения дополнительных посетителей и доходов. Аквариум с золотыми рыбками, либо же статуэтка рыбы по фен-шуй хорошо активизируют зону денег, расположенную в юго-восточном направлении помещения. Помимо того, что рыба дарит своему обладателю счастье и успех в делах, она также способна оградить человека от несчастья и разочарований, принести удачу в личной жизни и настроить мысли на позитивную волну.

Рыба в фен-шуй также считается символом духовных достижений, ее используют те, кто стремится к познанию себя и изучению своего внутреннего мира. Пара рыб по фен-шуй считается одним из Будда-символов, поэтому его хорошо иметь на подушках в виде вышивки или на картинах и шторах в комнате, в том числе в спальне.

Пара рыбок также принесет вам удачу и вдохновение, защитит от злых взглядов и пожеланий, если вы будете носить такое украшение на себе, например, в виде кулона, перстня, серег, браслета или броши. Украшения с рыбками по фен-шуй лучше иметь металлические (драгоценный или полудрагоценный метал, например, золото, серебро, бронза, латунь), украшенные камушками (камни вы можете выбрать те, которые больше всего подходят лично вам).

Рыбы – пожалуй, наиболее многочисленные представители загадочных подводных миров. Живя в водной пучине, рыба чувствует там себя полноправной хозяйкой, властительницей первозданного океана. Имея непосредственное отношения к водной стихии, рыба по фен-шуй, как и вода, наделена способностью очищать. Символически омывать человека от всего плохого (негативные впечатления, энергетические загрязнения), а также давать надежду и новую жизнь (в символизме сновидений рыба, словленная девушкой или молодой женщиной, может означать беременность). Рожденная в воде и взлелеянная иньской энергией водной стихии, рыба во многом символизирует именно женские качества: плодородие, преданность, чувствительность, нежную любовь, а из негативных – алчность, заносчивость и зависть.

Наделенная способностью плавать и жить под водой, но не имеющая возможности говорить и издавать звуки, рыба своим вечным безмолвием и природной молчаливостью способна тихо, но верно оградить нас от бед, успокоить наш ум и позволить подумать о вечном. Обязательно заведите в своем доме статуэтку или картину с рыбкой – вы станете более сконцентрированными, собранными и уверенными в себе. Шумно и суетно бегая по кругу обусловленного существования, нам иногда так необходимо просто замедлить бег и насладиться плавностью неспешных движений и медитативной отстраненностью, которой так искусно владеют рыбы.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock detector