Растения вьющиеся фэн шуй

Миф первый. Живые или искусственные – все равно.

Миф второй. Растения должны находиться на востоке, юго-востоке, и на юге квартиры. Нельзя размещать цветы в центре, на юго-западе и северо-востоке.

Этот миф очень стойкий и кочует из одной книги по фэн-шуй в другую. В его основе лежат принципы Школы Восьми жизненных устремлений (или школы Черношапочников), которая активно использует для активизации определенных секторов символику предметов и изображений. Для данной школы характерны соответствия пяти основных стихий (дерево, огонь, земля, металл и вода) сторонам света. Так, стихия дерева господствует на востоке и юго-востоке, а значит, именно здесь последователи данной школы советуют разместить много растений. А вот на юго-западе и северо-востоке этого делать не следует. В этой части дома растения могут разрушить элемент стихии-хозяйки данного сектора, т.е. землю. Дело в том, что по кругу разрушения стихий, дерево является грозным оружием против земли.

Справедливости ради, нужно отметить, что школа Черношапочников самая молодая из всех школ фэн-шуй. Она возникла в прошлом веке и пропагандирует фэн-шуй в очень упрощенном и осовремененном виде. Почти вся литература по фэн-шуй написана с точки зрения именно этой школы. Но наряду с ней существуют школы гораздо более авторитетные. Одна из них — Сань Юань (Три периода), рассматривает пространство с точки зрения влияния временных факторов. Рекомендации этой школы основываются на расчетах, так называемых, летящих звезд. Это значит, что в разное время, в твоем доме, живые растения должны располагаться в разных зонах. В каких именно — подскажет мастер, предварительно сделав все измерения и расчеты.

Миф третий. Колючий. Кактусы должны жить перед монитором.

Возможно, такое мнение объясняется чисто психологическими аспектами. Если монитор оказывает на нас какое-то вредное воздействие, то его нужно нейтрализовать. Поставить более-менее существенную преграду, между человеком и достижением цивилизации, невозможно, а вот кактус — вполне. Психологи одобряют такое решение подобных проблем. Но не мастера фэн-шуй. Кактусы, в большинстве своем, покрыты колючками. А это значит, что секуленты имеют против тебя оружие, стреляющее микрострелами. Наверное, именно эти стрелы и отражают часть негатива, идущего от техники, но одновременно с этим, ты сама попадаешь под обстрел. Особенно опасным он может быть в спальне. Многолетнее пребывание колючего война в непосредственной близости к твоей кровати, обязательно приведет к серьезному хроническому заболеванию.

А вот присутствие кактуса на подоконнике за гардиной может быть крайне благоприятно.

С помощью живого колючего растения можно остановить неблагоприятный поток энергии (ша ци), поступающий в твою квартиру извне, через окна. И, кроме того, кактус на подоконнике будет психологическим оружием против потенциальных воров. Напугай их иголками!

Согласно древнему учению фен-шуй для того, чтобы в доме была гармония, а все домочадцы были успешны во всех сферах жизни нужно, чтобы все элементы в доме находились в гармонии друг с другом, а энергетические потоки благоприятно воздействовали на человека и сферу его жизни, подтаскивая его к великим свершениям.

Правильно настроить энергетику это настоящее искусство, которое развивается на протяжении многих веков и носит всемирно известное название – фен-шуй. Система фен-шуй учитывает массу элементов и при формировании правильного жизненного пространства важно все, начиная с расположения дома до формы комнат, их обстановки и элементов декора. Одним из важных элементов в любом доме являются комнатные растения, которые способны как улучшить ситуацию с энергиями в доме, так и наоборот привлекать различные беды и неудачи.

С одной стороны, комнатные растения делают жилое помещение более живым, наполненным светом и теплом, способны смягчить влияние энергии поступающей извне через окна и даже вбирать в себя негативную энергетику.

С другой стороны, к выбору растений нужно подходить с максимальной осторожностью. Некоторые растения могут навредить, если их расположить неправильно в помещении. При выборе растения для дома важен его размер, форма листа и даже окрас цветков.

Лиана — комнатное растение, которое стало очень популярно в последнее время, но так ли оно полезно и каково влияние этого растения на человека и на циркуляцию энергии в доме. Лиана или роициссус по-научному — это вьющееся растение с длинным тонким стеблем, который может достигать 15метров, с выразительными лоснящимися листочками. Кроме того, часто в домах встречаются такие вьющиеся растения как циссус, моховой столб, тетрасигма и многие другие растения, которые ошибочно принимаются за лианы. Согласно учению фен-шуй все вьющиеся растения очень негативное явление в жилых помещениях.

Читайте также:  Одинокая планета фэн шуй

Лиана в период цветения становится еще опаснее, если верить учению фен-шуй, так как цветущая лиана способна полностью блокировать мужскую сексуальную энергию приводя к разладам интимной жизни супругов. Как правило, лианы цветут не часто, поэтому не все знают, что они выбрасываю небольшой маленький непритязательный цветок.

Лиана в период цветения может сделать мужчину пассивным в сексуальном плане, а кроме того, вызвать серьезные ссоры между супругами. Комнатные лианы способны полностью разрушить энергетические потоки в доме, становясь причиной энергетического дисбаланса. Особенно опасны те лианы, которые ниспадают вниз, такие растения способны высасывать положительную энергию.

Комнатные растения по фен-шуй должны иметь листья округлой или заостренной формы с белыми или красными цветами, в этом случае растения будут являться своеобразным фильтром для негативной энергии и аккумулятором положительной энергии. Растения, подходящие под требования фен-шуй, способны снизить отток положительной энергии в местах, где этот отток возможен.

Комнатные лианы и все вьющиеся растения являются символом одиночества, поэтому если это растения находится в спальне, это приводит к разладам в семейной жизни. Считается, что лианы как бы обволакивают все сферы жизни человека, не давая им доступ к энергии, как бы душат, возможно, данные ассоциации появились из-за некоторого сходства этого ползучего растения со змеей.

Лианы могут являться своеобразным индикатором благополучия в доме. Лианы хорошо иметь в доме тем, кто не может найти причину своих неудач, хотя все карты на руках человека. Возможно дело именно в имеющемся дисбалансе энергии в доме. Лианы в такой среде становятся больными, вялыми, их листья быстро желтеют, а рост замедляется. Ухудшение состояния лианы ярко отображает ухудшение состояния энергетики в доме. Лианы не редко ставят в помещениях, где преобладает энергия в воды, так как это растение способно компенсировать водную энергетику, в этом случае лианы размещаются, таким образом, чтобы их ветви тянулись вверх.

Правильно расположенные растения в доме могут в значительной мере улучшить благосостояние в семье. Растения, расположенные на подоконниках и в углах могут защитить от негативной энергии, однако к выбору растений нужно подойти ответственно и со знанием дела.

Если требуется привлечь любовь и счастье в семейной жизни подойдут одни растения, к примеру, цикламена, бегония, амариллис адиантум камелия, для успеха нужны другие растения, для карьерного роста третьи.

Лианы относятся к тем растения, которые все же не очень подходят для содержания в доме, ведь найти правильное место для этого растения сложно даже многим профессионалам не говоря уже о любителях.

Цветы оказывают потрясающий эффект на наше настроение и общее самочувствие. Их зеленые свежие листочки излучают мощные энергетические потоки. Расцветая, они наполняют комнату, в которой находятся, лучезарным счастьем.

Учеными доказано, что в домах, где много комнатных цветов, намного лучше микроклимат. Люди, увлекающиеся разведением и уходом за цветами, более успешны в построении своей карьеры, в любовных отношениях, имеют крепкое здоровье.

Читайте также:  Уборка дома по фэн шуй для счастья в семейной жизни

Помимо красоты и эстетики, цветы обладают множеством полезных особенностей.

Во-первых, они обновляют воздух, которым мы дышим.

Во-вторых, зеленый цвет их листьев благотворно влияет на умственную деятельность, успокаивая и настраивая на рабочий лад всю нервную систему человека.

В-третьих, постоянное соседство с ними дарит оздоровительный эффект для организма в целом.

Каждое растение проходит свой жизненный цикл. Это маленькое невинное существо, в то же время, обладающее мощной силой влияния на окружающий мир. Без цветов человечество не смогло бы полноценно существовать.

Жизнь не приносила бы радости, а вместо красочных и ярких лепестков вокруг царила бы серость и черствость. Цветы чувствуют наши переживания, они помогают справиться с нелегкими минутами.

Цветы по фен-шуй: значения и общие понятия

Растения, листочки которых имеют острую и длинную форму, имеют не очень благоприятное влияние на спокойную домашнюю атмосферу. Лучшим выбором по фен-шуй будет круглая форма листьев. Они сгладят все конфликты и ссоры.

Некоторые люди увлекаются сбором гербариев, стараются найти и высушить уникальные виды растений и цветов. Фен-шуй утверждает, что сухие цветы и листья втягивают всю положительную энергию жилья. Поэтому, если вашим увлечением является засушивание растений, то храните их в гараже или в каком-либо другом помещении.

Если вы задумались о том, чтобы украсить свою квартиру комнатными цветами, не спешите. Сначала обдумайте, какие размеры и формы наиболее подойдут именно вам. Согласно фен-шуй, цветущие растения также имеют разное значение в зависимости от вариантов цветения.

Как и все в этом мире, цветы разделяются на женские (Инь) и мужские (Ян). Они различны своей формой, размерами и, безусловно, влиянием на человека. По фен-шуй, мужские варианты цветов придают дому и его жильцам уверенности в своих силах, стойкости и упрямства. Женские же облагораживают помещение, вносят уют и покой, становятся хранителями счастья. Следовательно, для первой разновидности подойдут такие комнаты, как рабочий кабинет или гостевая комната. Для второй – спальня, детская и, конечно, кухня.

Домашние растения, которые всеми своими листочками тянутся к небу и солнцу, переполнены хорошей энергии. Они просто излучают ее. Вьющиеся же варианты лучше не использовать при оформлении интерьера, так как со своими опущенными стеблями они отдают всю положительную составляющую помещения силе Земли.

В фен-шуй говорится, что не стоит приобретать лишь женские или лишь мужские цветы. Инь и Ян должны быть в равновесии, в ином случае гармонизировать атмосферу дома не выйдет.

В спальне, где спят хозяева дома или квартиры, не стоит размещать одновременно много комнатных растений. Вполне достаточно будет одного-двух. Поставить их можно около окна или на полках, но не возле кровати.

Значение различных видов растений по фен-шуй

Как не существует двух одинаковых характеров, так не существует и двух одинаковых растений. Каждый вид служит для создания и поддержания своей собственной энергией, которая различается силой, мощностью и направлением.

Согласно фен-шуй, одни цветы подходят друг другу, поэтому их можно использовать при создании композиций; другие категорически враждуют – не нужно ставить горшки с ними рядом.

Рассмотрим некоторые комнатные растения и их значение.

Значение различных видов растений по фен-шуй

По системе фен-шуй, это прекрасное и стильное деревце станет спасителем для каждой семьи.

Если вдруг вы с вашей половинкой стали холодны друг к другу, ваши совместные дни стали начинаться с ссор и конфликтов, вы не хотите возвращаться с работы домой, то мирт обязательно поможет.
Он известен своими примирительными способностями. Дерево возрождает былую новизну в отношениях, мирит тех, кто поссорился и охлаждает разгулявшиеся страсти.

Вы чувствуете, что вам не хватает денег? Ваша зарплата вас не устраивает? Попробуйте обратиться к такому растению, как толстянка.

Читайте также:  Фэн шуй господин дня

Не слышали? Да, не все знают, что толстянка по фен-шуй — это денежное дерево. Оно требует хорошего ухода, является капризным, но отплачивает за заботу должным образом.

При пересадке поместите на дно горшка несколько монеток. Таким образом, вы активируете его действие и усилите поток энергии. Толстянка со временем подрастет и окрепнет. Ее ствол станет более сильным, а веточки будут расходиться в стороны.

Самое время украсить денежное дерево. Для этого отлично подойдут монеты и красные ленточки. Юго-восточная часть дома отвечает за финансовую сторону вашей семьи. Следовательно, это место будет идеальным местом для толстянки. Вместе с энергетикой квартиры цветы по фен-шуй способны творить чудеса.

Возможно ваши отношения с родственниками не совсем теплые, друзья перестали быть близкими и понятливыми, начальник и коллеги не считают ваше мнение стоящим и важным.

В таком случае купите фикус.

В системе фен-шуй считается, что фикус не только очень красив и элегантен, но и успокоит конфликты, назревающие в вашей жизни, и настроит ее на тихий и мирный лад.

Хоть и считается, что кактус – носитель не очень хорошей энергии, он также имеет свои функции в доме.

И эти функции не менее важны, чем у иных домашних растений. Он, как и денежное дерево, способствует улучшению финансовой обстановки в семье, улучшает достаток и дает возможность продвижения по карьерной лестнице.Цветы по фен-шуй помогают получить не только успех, но и влияют на некоторые черты характера человека.

Вот кактус, к примеру, уживается с пылкими и страстными людьми, помогая им сдерживать свой гнев при провоцирующих обстоятельствах.

Учение фен-шуй утверждает, что это растение целиком поглощает весь негатив квартиры или дома. Считается очень нужным и важным элементом в любом помещении.

Так как это довольно большое растение, то его лучше сажать в большом горшке и размещать на полу.

Подойдет любая комната, потому что бамбук – неприхотливое растение, он просто трудяга, которая весь свой жизненный цикл посвящает для переработки плохой энергии в хорошую.

Всем известен специфический запах данного растения. Согласно фен-шуй, именно в нем кроется сила герани.

Распространяя запах по всему дому, она собирает весь негативный сор и уничтожает его. Ее по праву можно назвать талисманом дома и каждого его обитателя.

Помимо данной особенности цветок имеет множество целебных свойств. Он необходим при гипертоническом заболевании, помогает бороться с лишним весом, действует успокоительно на нервную систему.

Лимон полезен в любом виде, в том числе и в качестве домашнего растения.

Согласно фен-шуй, лимон обладает способностью обострять тягу к обучению и усиливает концентрацию внимания.

Студенты становятся более сосредоточенными, дети начинают проявлять любознательность и стремление к учебному процессу, а взрослые справляются со своей работой намного быстрее.

Это все благодаря красивому дереву, дающему лимонные плоды.

Как правильно расставить цветочные горшки?

Некоторые виды растений имеют колючие стволы или листья (например, кактус). Из-за этого имеются некоторые ограничения в их размещении. Не стоит ставить горшки возле кровати или рабочего стола в радиусе одного метра.
Если вы хотите получать тепло и счастье от ваших цветов, окружите их любовью. Взаимность их будет безгранична.
В связи с предыдущим правилом вытекает следующее: разводите лишь те разновидности цветов, к которым у вас лежит душа.
Промежуток стены, расположенный между двумя дверными проемами, не лучшее место для домашних растений.

Природная и естественная красота цветов по фен-шуй одарит ваше жилье неимоверным уютом и спокойствием, а в душе будет всегда присутствовать уверенность в завтрашнем дне и радостное настроение.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock detector