Обустроить дом по фэн шуй

Фэн-шуй – это искусство создания вокруг себя идеального пространства с помощью управления энергией Ци. Если энергию направить в правильное русло, то в доме воцарятся гармония, любовь и удача. Бездумное использование принципов фэн-шуя, по мнению последователей практики, может серьёзно навредить. Несмотря на то, что официально фэн-шуй не признаётся в научных кругах, многие стремятся к тому, чтобы обстановка в доме максимально соответствовала правилам.

Начало постройки дома и обустройство участка

Если есть такая возможность, планируйте расположение основных элементов по сторонам света.

Дорожка от калитки до входной двери обязательно должна быть извилистой. Не делайте насыпных дорожек из гравия. Для этих целей лучше взять большие округлые или прямоугольные камни. Калитку лучше не располагать чётко напротив входа в дом.

Если по-другому всё же не получается, сделайте на дорожке побольше плавных изгибов. Идеальный вариант – если между домом и калиткой располагается клумба. Не сажайте прямо возле дома высокие кусты и деревья – они будут перетягивать энергию на себя.

В северной части участка желательно выкопать пруд и запустить рыбок красного и жёлтого цвета. Эта область отвечает за достаток, и вода должна постоянно находиться в движении. В случае с прудом, можете добавить к нему небольшой фонтанчик.

Юг отвечает за творческую составляющую. Расположите в этом месте скульптуры, мозаику или высадите растения в особом, привлекательном для вас стиле.

Восток – это область семьи и здоровья. Здесь прекрасно расположится зона отдыха, бассейн или баня. Если вы не хотите возводить постройки, высадите деревья и поставьте скамейки.

Западная часть предназначена для детей. Для тех, кто помладше, поставьте в этом месте песочницу, а для детей постарше установите спортивный комплекс.

Расположение комнат

Планировка дома осуществляется с помощью особой сетки багуа. Классическая сетка представляет собой восьмиугольник, и несколько сложна для понимания. Поэтому, имеется упрощенный вариант в виде квадрата. Данная сетка поможет верно расположить в доме спальни, детскую комнату, кухню, гостиную, ванную.

Рабочая зона должна находиться в северной или южной областях, отвечающих за карьеру и самореализацию.

Эти помещения рекомендуется расположить на востоке, где находится сосредоточение энергии здоровья и семьи.

Идеальный сектор для спальни, это юго-запад.

На западе расположен сектор творчества и детства. Обустройте детскую комнату в этой части дома.

Прекрасное место для гостиной – центр дома. Однако стоит обратить внимание на расположение мебели – лучше расставить её вплотную к стенам.

Ванную желательно расположить в северной части дома, так как это зона воды. Лучше всего, если ванная комната займёт угловую часть дома.

Читайте также:  Кондиционер по фэн шуй

Как быть, если не удаётся соблюсти все правила фэн-шуя

Наша жизнь во многом зависит от нашего внутреннего сознания. Если воспринимать окружающий мир в негативном свете, то перемен к лучшему можно так и не дождаться. Фэн-шуй не является истиной в последней инстанции. Если у вас не получается до конца соблюсти то или иное правило, вы всегда можете разбавить зону необходимыми предметами – цветами, картинами, занавесями. Настройтесь на лучшее, и благоприятные перемены не заставят вас ждать.

Дом не зря считается крепостью человека. От того, насколько комфортна, доброжелательна и благоприятна атмосфера в нем, зависит успех и благополучие его жильцов. По древнекитайскому учению Фэн-Шуй, чтобы обстановка жилища была положительной, необходимо достижение гармонии между жильцами и окружающем их пространством. Организация пространства, дизайн, выбор и расположение мебели, зеркал, цветы, картинки фэн-шуй – все имеет значение. А как этого достичь, можно понять как раз из самого учения.

Пять простых фактов о Фэн-Шуй

Рассмотрим 5 фактов о Фэн-Шуй:

Неверное представление о Фэн-Шуй заключается в том, что это религия или даже суеверие. Это не так! Фэн-шуй – древняя Китайская практика размещения и обустройства пространства для достижения гармонии с окружающей средой. Учение не противоречит какой-либо религии, так что не бойтесь учиться и получать пользу от него!

Существуя уже более 3000 лет, Фэн-Шуй завоевал огромную мировую популярность, многие люди признали его влияние на успех, улучшение здоровья, удачу. Учение стало направляющим для многих известных людей и компаний.

Например, в настоящее время его практикуют:

Название учения составляют два иероглифа. В дословном переводе: ветер – вода, или силы пространства. Энергия пространства может позитивно или негативно повлиять на ваше благополучие.

В сочетании с другими здоровыми привычками, такими как позитивность, физические упражнения, сбалансированное питание и медитация, можно значительно улучшить свою жизнь – построить успешную карьеру, найти любовь и укрепить здоровье.

Любой человек может изучить принципы Фэн-Шуй, это не требует много денег и времени. Некоторые базовые и практические советы будут представлены далее. Если вас заинтересует учение, и вы пожелаете сделать по фен-шуй капитальный ремонт, построить дом, есть много информации в библиотеках и интернете.

Как обустроить свой дом в соответствии с принципами Фэн-Шуй? Смотрите тут. Исходя из правил этого учения можно подбирать различные товары для дома. Подробно в этой статье.

Первый этап – уборка

Как гласит учение, нужно периодически очищать жилое пространство от хлама, который копит в себе отрицательную энергетику или забирает положительную. Если вещь провалялась без дела около года, ее смело можно выбросить, подарить кому-то. Историческую реликвию (игрушки из детства, школьные дневники, письма) при этом нужно хранить бережно.

Читайте также:  Фэн шуй две золотые рыбки

В шкафах, нишах и на антресолях нельзя допускать забитости вещами до отказа. Периодически просматривая эти места, смело убирайте все ненужное. Не допускайте скопления пыли, убираться в квартире нужно часто, тогда семья будет более здоровой и благополучной. Также желательно чинить все сломанное и избавляться от битой посуды. Помочь в этом может и домашний персонал.

Чахнущие растения не принесут в дом гармонию. Их надо удалять, заменять. В противном случае благотворную энергию роста, которую несут здоровые цветы, заменит болезненная энергия увядания.

Используйте компас для удачи

Фэн-шуй дома поможет наладить восьмиугольник Багуа. Это правильная фигура, имеющая 9 секторов, соответствующих девяти главным жизненным аспектам:

Каждой части приводится в соответствие какое-либо направление компаса, цвет, своя триграмма.

Фигура эта магическая, и, чтобы добиться определенной цели, необходимо наложение восьмиугольника на план дома или квартиры, комнаты. Каждая часть жилища будет соответствовать определенному сектору. Получается карта фэн-шуй квартиры. В итоге, определяется зона, которой нужно заняться в первую очередь, что привести в порядок, дабы реализовались определенные желания.

Основные правила

Чтобы благополучие в доме царило всегда, придерживайтесь простых правил фэн-шуй дома и квартиры:

Дома все радует, например, приятные тона, комфортная мебель. Для того, чтобы понять, как правильно расставить предметы в жилом пространстве, рассматриваются фотографии по фэн-шуй в доме. Грамотно распорядившись вещами, и привлекая положительную энергию и эмоции, можно получать удовольствие даже от домашних хлопот.

Если обнаружилось, что в доме много недостатков, не нужно хвататься исправить все и сразу, действуйте постепенно, шаг за шагом наслаждаясь процессом и улучшающейся жизнью.


Благодаря современным технологиям, компьютерам и Интернет, мы можем работать дома.

Например, если это позволяет наша сфера деятельности, либо если плохо чувствуем себя для поездки в офис на транспорте.

Казалось бы, мечта! Ноги в уютных тапочках, рядом любимая чашка с чаем или кофе.

Однако каждый, кто впервые пытался поработать в домашней атмосфере, сталкивался со сложностями. Трудно сосредоточиться, постоянно что-то отвлекает, кто-то заходит и начинает разговор и т.д. Тем не менее, качество и производительность своего труда дома можно значительно повысить с помощью Фэн Шуй.

Если есть возможность выбрать, где расположить в квартире ваш рабочий уголок, выбирайте юго-восток, северо-запад, север или северо-восток квартиры или дома. Эти направления наиболее благоприятны для деловой активности.

В приглянувшемся вам месте проверьте, чтобы баланс энергии был смещен в сторону ян, поэтому внимательно проанализируйте пространство. Ведь в доме, в отличие от офиса, больше зон, где спокойная энергия инь преобладает над активной ян.

Читайте также:  Направления по фэн шуй в квартиры

Если нет возможности обустроить отдельную комнату для работы, даже спокойное пространство можно оживить. Как это лучше сделать?

Прежде всего, в вашем рабочем уголке должно быть более яркое освещение, только следите, чтобы свет не находился прямо над вашей головой, что может вызывать психологический дискомфорт.

Еще одна возможность усилить энергию ян – это предметы с четкими прямыми линиями и острым углами, яркие предметы, стимулирующие активность.


Хотите больше узнать о древнем знании Фэн-шуй и начать применять его на практике? Подключите бесплатный курс «Секреты Фэн-шуй».

Самый главный предмет в рабочей зоне – это письменный стол, и расположить его правильно достаточно нетривиальная задача.


Во-первых, сидя за ним вы должны смотреть в одном из своих благоприятных направлений. Во-вторых, стол должен быть верно сориентирован относительно окон, дверей, углов комнаты и других предметов.

Желательно, чтобы сидя за столом, вы находились лицом к двери. Если это невозможно, постарайтесь повесить зеркало таким образом, чтобы видеть входную дверь в нем.

За вашей спиной не должно быть окна, так как при этом ваша спина лишается защиты.

Желательно не сидеть лицом к стене, так как это затрудняет движение телесной ци, а со временем может привести к замкнутости или даже клаустрофобии.

Если же поставить стол по-другому не получается, повесьте на стену перед собой картину или постер с приятным ландшафтом, который будет придавать ощущение глубины.

Если в том месте, где вы устроили рабочий уголок, нет окон, разместите предметы, привлекающие энергию ци: вентилятор на потолке, настольный колокольчик и т.п.

В сложных ситуациях лучше прибегнуть к помощи специалиста.

Рабочее место всегда является потенциально опасным из-за «отравленных стрел».


Эти стрелы образуются острыми углами мебели и открытыми книжными полками, как на фото, приведенном выше.

Поэтому важно, чтобы на ваше рабочее место, по возможности, не были нацелены острые углы, а книги размещались в шкафах с дверцами либо стояли на полках вровень с краем полки.

Справочные материалы и канцелярские принадлежности лучше хранить в ящиках, а не на столе.

Смягчить неблагоприятное воздействие неблагоприятных энергий можно, например, с помощью хрустального или стеклянного пресс-папье, расположенного по правую руку.

Еще одно правило – ваше рабочее место в доме не должно быть загромождено, так как беспорядок мешает концентрации внимания.

Правильная расстановка предметов, использование гармоничного освещения и стимулирующих активность цветов в элементах интерьера поможет вам добиться успеха во всех ваших делах.


С уважением и пожеланиями удачи,

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock detector